1.如今的音像市場上,正版的激光唱盤和影視盤銷售不佳,而盜版的激光唱盤和影視盤卻屢禁不絕,銷售非常火爆。有的分析人員認為,這主要是因為價格上盜版盤更有優(yōu)勢,所以在市場上更有活力。
以下哪項是這位分析人員在分析中隱含的假定( )。
A.正版的激光唱盤和影視盤往往內容呆板,不適應市場的需要
B.與價格的差別相比,正版盜版質量差別不大
C.知識產權保護對盜版盤的打擊使得盜版盤的價格上漲
D.盜版的激光唱盤和影視盤比正版的盤進貨渠道暢通
2.美國的一位動物學家在黑猩猩的籠子前放了一面大鏡子,觀察他們的反應。它們能夠從鏡子中認出自己,經常久久地對著鏡子尋找自己身上平時看不到的部位。作為黑猩猩近親的大猩猩卻不具備這種能力。
由此可以推出( )。
A.黑猩猩在某些方面的能力更高于大猩猩
B.黑猩猩和大猩猩雖然親緣較近,但還是黑猩猩的智力更勝一籌
C.黑猩猩的這種能力和它所生活的環(huán)境有關
D.動物界還有其它動物具備這種能力
3.曹操又稱魏武王,河南安陽西高穴大墓中出土了刻有“魏武王格虎大戟”的石碑以及刻有“魏武王常用魏項石”的石枕等隨葬品。所以西高穴大墓就是曹操墓。以下哪項最能支持上述論證( )
A.隨葬品是證明墓穴墓主身份的重要證據(jù)
B.如果在墓穴中沒有發(fā)現(xiàn)刻有“魏武王”之類字樣的隨葬品,就不能證明該墓穴是曹操墓
C.只有在墓穴中發(fā)現(xiàn)刻有“魏武王”之類的字樣的隨葬品,才能證明該墓穴是曹操墓
D.只要在墓穴中發(fā)現(xiàn)刻有“魏武王”之類字樣的隨葬品,那么該墓穴就是曹操墓
4.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型?!币艺f:“我是O型?!北f:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。“四人中只有一個人的話是假話。
以下哪項成立?( )
A.無論誰說假話,都能推出四人的血型情況
B.乙的話假,可推出四個人的血型情況
C.丙的話假,可推出四個人的血型情況
D.丁的話假,可推出四個人的血型情況
5.人們對于搭乘飛機的恐懼其實是毫無道理的,據(jù)統(tǒng)計,1995年全世界死于地面交通事故的人數(shù)超出80萬,而在自1990至1999年的10年間,全世界平均每年死于空難的還不到500人,而在這10年間,我國平均每年罹于空難的還不到25人。
為了評價上述論證的正確性,回答以下哪個問題最為重要?( )
A.在上述10年間,全世界平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航運
B.在上述10年間,我國平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航運
C.在上述10年間,我國平均每年有多少人死于地面交通事故
D.在上述10年間,1995年全世界死于地面交通事故的人數(shù)是否是最高的
河北公務員考試網(wǎng)(http://www.sykuotai.com/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.答案: B
解析:
第一步:找到論點和論據(jù)
本題論點是盜版的激光唱盤和影視盤在市場上更有活力,論據(jù)是價格上盜版盤更有優(yōu)勢。
第二步:判斷加強方式
論點與論據(jù)間存在明顯因果關系,需加強論點。
第三步:逐一判斷選項的作用
B項認為盜版的“正版盜版質量差別不大”,而盜版盤有價格優(yōu)勢,說明了盜版的盜版的,因此加強了論點。A項正版的“不適應市場的需要”與盜版的是否更有活力無關,屬于無關項。C項“盜版盤的價格上漲”是對盜版盤價格優(yōu)勢的否定,削弱了論點。D項盜版盤“比正版的盤進貨渠道暢通”加強了論點,但與B項相比,B項加強內容比D項更強。因此答案為B。
2.答案: A
解析:
第一步:抓住每句話中的對象
第二句說明黑猩猩能夠從鏡子中認出自己并對著鏡子尋找自己身上平時看不到的部位,第三句說明黑猩猩的近親大猩猩不具備第二句中提到的黑猩猩的能力。
第二步:判斷整體關系
第一步中的兩句話說明黑猩猩在“照鏡子”這一方面要比大猩猩能力強。
第三步:逐一判斷選項的作用
A中黑猩猩在某些方面的能力更高于大猩猩,正是對第二步中結論的進一步總結,因此A項正確;B項單從“照鏡子”這個行為就判斷黑猩猩的智力比大猩猩更勝一籌是不科學的,智力需要的是多方面的綜合考察;C項題干中比沒有涉及“黑猩猩所生活的環(huán)境”,無從得知黑猩猩的這種能力和它所生活的環(huán)境是否有關;D項題干沒有涉及,無法判斷。綜上,故正確答案為A。
3.答案: D
解析:
D選項是在論點和論據(jù)之間建立聯(lián)系,是屬于搭橋的加強方式。A項加強論據(jù),加強力度不如D;B項說的沒有的情況,無法加強;C項是論點推出了論據(jù),無法加強。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為丁的話,如果丁的話為假,說明丁是AB型的,那么丙的話也為假,這跟“只有一個人的話是假話”矛盾,因此丁的話必定為真,即丁不是AB型的。
第二步:逐一假設,得出答案
因為只有一個人說的是假話,所以假設一句話為假,則其他三句為真。
假如甲的話為假,那么乙、丙、丁的話為真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
假如乙的話為假,那么甲、丙、丁的話為真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情況都能得出。
假如丙的話為假,那么甲、乙、丁的話為真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,無法推知丙、丁兩人的血型。
因為丙的話為假,不能推出四人的血型情況,故A、C兩項錯誤;由第一步已知,丁的話必須為真才符合題意,故D項錯誤。因此正確答案為B。
5.答案: A
解析:
第一步:找到論點和論據(jù)
本題論點是對搭乘飛機感到恐懼是毫無道理的,論據(jù)是用絕對數(shù)說明空難故造成死亡人數(shù)比地面交通事故少。
第二步:逐一判斷選項的作用
題干是說搭乘航班很安全,沒有必要擔心,并舉出全世界的具體的數(shù)字來說明這一問題。但舉出的數(shù)字都是絕對數(shù)字,并沒有告訴我們死于地面交通和空難的人數(shù)分別占到加入地面交通和加入航運的人數(shù)的比例。如果死于空難的人數(shù)比例比死于地面交通事故的人數(shù)比例小,那么題干的論點就能成立;反之,就不能成立。因此,A項對評價該題最為重要;
B和C中強調“我國”,而題干強調“全世界”,因此屬于無關選項;
D中也只是絕對數(shù)字,無法計算得到比例數(shù)字關系,重要性與A項相比要弱;
綜上,故正確答案為A。