1.只有遇到下雨天,客車才不會準時到達?,F(xiàn)在,客車沒有準時到達,所以( )遇到下雨天。
A.沒有 B.可能 C.一定 D.不可能
2.到游泳池深水區(qū)游泳,只需要具備兩個條件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳證。小王戴著游泳帽到深水區(qū)游泳,被工作人員阻止。根據(jù)以上條件,下列條件必定為真的是( )
A.小王不會游泳,到深水區(qū)游泳比較危險
B.小王是兒童,不適合到深水區(qū)游泳
C.小王沒有深水游泳證
D.小王到游泳池時,深水區(qū)已經(jīng)暫停開放
3.有調(diào)查顯示,那些作息時間不同的夫妻,雖然每天相處的時間較少,但他們發(fā)生爭吵的次數(shù)比作息時間基本相同的夫妻更多。因此,為了建立良好的夫妻關(guān)系,夫妻之間應(yīng)當盡量有相同的作息時間。最能削弱上述論點的一項是( )
A.夫妻產(chǎn)生矛盾后,往往以作息時間不同來表現(xiàn)不滿
B.具有同事關(guān)系的夫妻更容易在工作上產(chǎn)生矛盾
C.作息時間不同的夫妻更容易產(chǎn)生矛盾
D.生活習(xí)慣不同是夫妻產(chǎn)生矛盾的主要原因
4.小張準備在下周去觀看一場比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢問了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:
甲:肯定是在雙休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:絕對是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一個人說對了。那么比賽時間是( )
A.周一 B.周三 C.周五 D.周六
5.某市舉辦了一場職業(yè)技能競賽有甲、乙、丙、丁四支代表隊進入決賽每支隊伍有兩名參賽選手獲得第一名的選手將得10分第二名得8分第三名到第八名分別是6、5、4、3、2、1分最后總分最高的隊伍將獲得冠軍。比賽的排名情況如下:
?。?)甲隊選手的排名都是偶數(shù)乙隊兩名選手的排名相連丙隊選手的排名一個是奇數(shù)一個是偶數(shù)丁隊選手的排名都是奇數(shù);
?。?)第一名是丁隊選手,第八名是丙隊選手;
(3)乙隊兩名選手的排名在甲隊兩名選手之間,同時也在丙隊兩名選手之間。
根據(jù)以上條件可以判斷各隊總分由高到低的排列順序為( )
A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙
C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙
河北公務(wù)員考試網(wǎng)(www.sykuotai.com)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.【解析】C。題干翻譯為:不準時到達→下雨天。題干說客車沒有準時到達,這是肯定前件,根據(jù)肯前必肯后的推理規(guī)則,得到結(jié)論一定下雨,因此C項當選。
2.【解析】C。本題先翻譯為,戴泳帽且深水證→深水區(qū)游泳。題干說被阻止也就是沒到深水區(qū)游泳,這是否定后件,根據(jù)否后必否前的規(guī)則,我們得到┐戴泳帽或┐深水證。題干可知,小王有戴泳帽,所以我們得到小王肯定沒有深水證,因此C項當選。
3.【解析】A。題干中的論點為“為了建立良好的夫妻關(guān)系,夫妻之間應(yīng)當盡量有相同的作息時間”,意思是不同的作息時間是夫妻爭吵的原因,A項指出夫妻發(fā)生矛盾后,以作息時間的不同來表示不滿,所以是現(xiàn)有矛盾,才會作息時間不同,屬于因果倒置,是對因果關(guān)系最強的削弱,因此A項正確。B項中“同事關(guān)系”的夫妻,題目中并沒有提到,屬于無關(guān)選項,排除。C項說作息時間不同的夫妻更同意產(chǎn)生矛盾,屬于加強選項,排除。D項生活習(xí)慣不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息時間只是生活習(xí)慣的一種表現(xiàn)形式,生活習(xí)慣包含很多,所以不能斷定是作息時間不同導(dǎo)致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
4.【解析】B。本題屬于真假推理題目,其中乙和丁所說的屬于矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真,必有一假,所以說真話的那個人在乙和丁當中,那么剩下多人說的就是假話,也就是甲說在雙休日為假,即不在雙休日,排除D。丙說在周一為假,即不在周一,排除A項。戊說在周五為假,即不在周五,排除C項,因此B項當選。也可將4個選項直接代入,排除,同樣可得到B項。