国内精品久久久久影院不卡,日韩综合在线观看,国产精品久久久久久免费,欧美色婷婷,天天看av片在线观看,国产黄色视频免费看,av在线天堂网自拍

學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
河北省考行測判斷推理這么做題,正確率提高一倍!
http://www.sykuotai.com       2019-02-20      來源:河北公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  判斷推理是河北公務員行測考試必考的題型之一,主要分四個部分:圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷。每部分的題型、難易程度都不同,那么我們?nèi)绾尾拍茉谟邢薜臅r間成功拿下這一模塊呢?今天,河北公務員考試網(wǎng)(www.sykuotai.com)給大家分享一下判斷推理四個部分,每部分的解題思路,小伙伴們趕快來學習啦!


  一、圖形推理


  圖形推理是一種重要的形象推理,一般考察考生的觀察、分析、比較、演繹、歸納、抽象等方面的能力,它屬于一種“文化公平”測驗。


  通常是每道題給出一套或兩套圖形,要求考生通過觀察分析找出圖形排列的規(guī)律,選出符合規(guī)律的一項。


  據(jù)此,小編總結(jié)出了做圖形題的解題思路如下:


  第1步 觀察:提取信息(相同點、不同點);


  第2步 分析:圖形變化的規(guī)律;


  第3步 推理:依規(guī)律推理未知圖形。


  【例1】請選擇最適合的一個選項填入問號處,使之符合整個圖形的變化規(guī)律。

 


  A.如上圖所示


  B.如上圖所示


  C.如上圖所示


  D.如上圖所示


  【答案】B


  【解析】第一步,首先橫向觀察。


  第二步,發(fā)現(xiàn)每一行的黑方塊和黑圓塊數(shù)量變化明顯。進一步觀察,每一幅圖形中的黑方塊和黑圓塊又被矩形或圓分離成內(nèi)外兩部分。


  因此我們內(nèi)外分開運算。第一行:第一幅外3加第二幅外2,等于第三幅外5;第一幅內(nèi)2減第二幅內(nèi)2,等于第三幅內(nèi)0。第二行,發(fā)現(xiàn)同樣遵循外加內(nèi)減規(guī)律。所以第三行應當也遵循,然而我們發(fā)現(xiàn)A和B選項都符合此規(guī)律。


  我們需要第三行盡可能與前兩行的規(guī)律相似。A與B的區(qū)別在于形狀。觀察發(fā)現(xiàn)內(nèi)外黑方塊和圓圈相加,為奇數(shù)是方,為偶數(shù)是圓形,所以答案為B。


  二、定義判斷


  定義判斷主要考查考生對語詞概念內(nèi)涵進行分析判斷的能力。


  一般是每道題目先給出一個定義,選項中再給出四個典型例證,要求考生嚴格依據(jù)定義選出一個最符合或最不符合該定義的參考答案。


  定義判斷沒有特別嚴格的解題步驟,而是根據(jù)句子成分來將句子進行劃分,弄清成分后繼而對比選項,看是否有關(guān)鍵信息不符或是遺漏,從而選出最佳選項。


  【例2】垂直綠化指的是利用攀援植物向空中生長進行縱向綠化的一種方式,以期達到在有限面積內(nèi)最大限度地利用空氣和陽光來提高綠化的效率。


  根據(jù)上述定義,下列涉及垂直綠化的是(  )


  A.爬山虎爬滿了墻頭和屋頂


  B.松樹林從山腳一直延伸到山頂


  C.利用巴根草匍匐攀援的特性,人們在沙漠中逐漸開拓出一片綠洲


  D.在丘陵地區(qū),人們常使用飛機從空中播種的方式對山地進行綠化


  【答案】A


  【解析】題干中句子成分為:主體是攀援植物,狀語是縱向綠化、利用空氣和陽光。B項的松樹林不屬于攀援植物這一主體,排除。C項匍匐攀越不屬于縱向生長這一方式狀語,排除。D項飛機不屬于利用空氣和陽光這一狀語,排除。故答案為A。


  三、類比推理


  類比推理是基于定義判斷的概念之上的,它不僅考查概念,還考查對概念之間的邏輯關(guān)系、關(guān)聯(lián)關(guān)系。


  一般是給出一組相關(guān)的詞,要求通過觀察分析,在備選答案中找出一組與之在邏輯關(guān)系上最為貼近或相似的詞。


  這里它的解題思路也是靈活運用的,主要有兩個做題原則(優(yōu)中選優(yōu)和先橫后縱),以及三個做題方法(造句子、找關(guān)系和看詞性)。


  【例3】風險:規(guī)避:損失


  A.保險:購買:賠償


  B.老人:關(guān)愛:長壽


  C.鍛煉:加強:肥胖


  D.軍隊:保衛(wèi):戰(zhàn)爭


  【答案】C


  【解析】題干邏輯關(guān)系為動賓結(jié)構(gòu),運用造句子方法:規(guī)避風險可以減少損失。A項購買保險可以獲得賠償,動詞不符,排除。B項關(guān)愛老人可以讓其長壽,不符排除。C加強鍛煉可以減少肥胖,符合。D項保衛(wèi)軍隊可以減少戰(zhàn)爭,說不通,排除。故答案為C。


  四、邏輯判斷


  邏輯判斷主要考查考生的邏輯思維能力,一般是:每道題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的,要求你根據(jù)這段陳述,選擇一個參考答案。


  注意:正確的參考答案應與所給出的陳述相符合,不需要任何附加說明即可從陳述中直接推出。因此做邏輯判斷題之前得先對題型進行識別,繼而再運用相應的解題思路,最后再推理即可。


  因邏輯判斷部分共分為五個部分:翻譯推理、真假推理、分析推理、日常推理和論證。每個部分的解題思路都有所不同。


  下面是這五大部分的解題思路,小伙伴們可以參考一下。


  1. 翻譯推理


  當發(fā)現(xiàn)題干中有明顯的邏輯關(guān)聯(lián)詞(如果···就···;只有···才···;或者;并且),且設(shè)問是“由此可以推出”這樣兩個特征,那么即可判斷是翻譯推理題。


  其解題思路是:“先翻譯,后推理”。


  2.真假推理


  題干當中存在著若干個論斷,設(shè)問中有真/假的條件限定,即可判斷是真假推理題


  其解題思路是:“找關(guān)系、看其余、得結(jié)論”,需要注意的是這里的關(guān)系指的是主體一致、話題一致的矛盾關(guān)系或反對關(guān)系。找出它們之后再根據(jù)其余的論斷來進行推理。


  3.分析推理


  當題目中給出一組對象和若干信息,要求進行匹配(排序),即可判斷是分析推理題。


  其解題思路是:排除法、推導法(最大信息優(yōu)先、確定信息優(yōu)先)、假設(shè)法和代入法。這其中還可以運用輔助工具——列表。


  4.日常推理


  當題目中出現(xiàn)“由此可以推出,且題干中沒有明顯的邏輯關(guān)聯(lián)詞”時,即可判斷是日常推理題。


  其解題思路是:四個原則(話題一致、整體優(yōu)先、可能性優(yōu)先、現(xiàn)在優(yōu)先)和四個錯誤(偷換概念、夸大事實、無由猜測、強加關(guān)系),根據(jù)這四個原則和四個錯誤進行對比選項,擇優(yōu)入選即可。


  5.論證


  論證可分為:加強和削弱類。題型識別主要看設(shè)問,帶有“加強、支持、前提;削弱、質(zhì)疑、反駁”等關(guān)鍵詞的都屬于論證題型。


  其解題思路是:先讀題干,找論點,明論據(jù);再運用加強或削弱技巧進行判斷即可。


  注意:找論點的三個方法:


  一是結(jié)合提問方式;


  二是看關(guān)鍵詞;


  三是首尾句原則。


  【例4】如果某人是殺人犯,案發(fā)時他就在現(xiàn)場。據(jù)此,我們可以推知(  )。


  A.張三案發(fā)時在現(xiàn)場,所以張三是殺人犯


  B.李四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時不在現(xiàn)場


  C.王五案發(fā)時不在現(xiàn)場,所以王五不是殺人犯


  D.趙六不在案發(fā)現(xiàn)場,所以趙六是殺人犯


  【答案】C


  【解析】先要識別出題型,因題干中有邏輯關(guān)聯(lián)詞,設(shè)問是由此可以推知,判定其為翻譯推理題。


  運用解題思路:先翻譯,殺人犯→在現(xiàn)場;再推理。A張三在現(xiàn)場,是對后件進行了肯定,不必然得出前件,故不能得知張三是殺人犯(也存在是目擊者的可能),排除。B李四不是殺人犯,是對前件進行了否定,不必然得出否定的后件,故不能推出李四不在現(xiàn)場(也存在是被害者的可能),排除。C項王五不在現(xiàn)場,是對后件的否定,必然推出前件也要否定,故而王五不是殺人犯,正確。D項趙六同樣不在現(xiàn)場,也是否定了后件,需得出否定的前件而不是肯定的,排除。故答案為C。



免費學習資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
?
互動消息