国内精品久久久久影院不卡,日韩综合在线观看,国产精品久久久久久免费,欧美色婷婷,天天看av片在线观看,国产黄色视频免费看,av在线天堂网自拍

學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
假設法與代入排除法如何選擇-2025河北公務員考試行測解題技巧
http://www.sykuotai.com       2024-07-24      來源:永岸公考
【字體: 】              
  行測邏輯判斷題有好幾種解題方法:代入排除法,圖表法,連線法,假設法等等。但是也有很多同學在遇到無矛盾的真假話的題目的時候,不知道選擇代入排除法還是假設法,今天通過幾道例題帶大家看看代入排除法和假設法如何選擇。
 
  一、若題干條件較簡單,假設難度不大,大家可以自行假設,從確定信息或關聯信息入手作為突破口,進行假設。
 
  【例1】張三說:“李四說謊”,李四說:“王五說謊”,王五說:“張三、李四說謊”。
 
  依據邏輯判斷,下列哪項斷定為真?
 
  A.張三說謊,李四、王五說真話
 
  B.李四說謊,張三、王五說真話
 
  C.張三、李四說謊,王五說真話
 
  D.張三、王五說謊,李四說真話
 
  答案:D
 
  【解析】先分析題干,三個信息,我們會發(fā)現王五的話有兩個信息,如果從王五入手,關聯的信息會更多,所以我們假設王五說的是真話,于是我們可以得到張三和李四都說假話,根據這個信息,張三的話反向得到結果“李四說真話”,與王五的話矛盾,于是假設不成立,王五說的是假話,排除A、B、C,直接選D。
 
  二、若題干條件較難入手,假設比較復雜,參考選項進行假設——代入選項。
 
  【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
 
  甲:乙和丙的獲獎總數為5;
 
  乙:丙和丁的獲獎總數為5;
 
  丙:丁和甲的獲獎總數為5;
 
  ?。杭缀鸵业墨@獎總數為4。
 
  后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
 
  根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
 
  A.2、3、2、3
 
  B.2、4、1、3
 
  C.2、2、2、4
 
  D.2、2、3、3
 
  答案:C
 
  【解析】第一步,確定題型。
 
  題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
 
  第二步,觀察選項,選項信息充分,選擇代入法。
 
  代入A項,甲:乙3+丙2=5,甲為真,但甲的獲獎數是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假沖突,無法滿足題干要求,排除;
 
  代入B項,甲:乙4+丙1=5,甲為真,但甲的獲獎數是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假沖突,無法滿足題干要求,排除;
 
  代入C項,甲:乙2+丙2=4,甲為假,甲的獲獎數是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假一致;乙:丙2+丁4=5,乙為假,乙的獲獎數是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假一致;丙:丁4+甲2=6,丙為假,丙的獲獎數是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假一致;?。杭?+乙2=4,丁為真,丁的獲獎數是4,獲得2個獎項的人說了假話,說明丁說真話,前后真假一致;
 
  代入D項,甲:乙2+丙3=5,甲為真,但甲的獲獎數是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假沖突,無法滿足題干要求,排除。
 
  因此,選擇C選項。


?
互動消息