国内精品久久久久影院不卡,日韩综合在线观看,国产精品久久久久久免费,欧美色婷婷,天天看av片在线观看,国产黄色视频免费看,av在线天堂网自拍

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
河北公務(wù)員行測指導(dǎo):兩大方法精準(zhǔn)高效完成邏輯判斷題
http://www.sykuotai.com       2012-07-05      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  邏輯判斷是公務(wù)員考試的必考題型,在公務(wù)員考試中占有非常重要的地位,其重在考查考生的邏輯思維與判斷推理能力。要想快速解答邏輯判斷題目,特別是分析推理類題目,需要掌握一定的方法。分析推理類題目是最直接考查考生推理能力的一類題目,對恰當(dāng)?shù)念}目使用恰當(dāng)?shù)慕忸}方法,能夠更快更準(zhǔn)確地進行推理,得出答案。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假設(shè)法、計算法等,也可以運用到其他邏輯判斷題目中幫助解題。河北公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.sykuotai.com/)專家在此為考生介紹兩大方法,幫助考生精準(zhǔn)高效完成邏輯判斷題型。


  (一)找突破口法


  所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。


  1.與確定條件有關(guān)的條件


  所謂確定條件,即可確定為真的條件。當(dāng)題干中出現(xiàn)與確定條件相關(guān)的其他條件時,通??梢詮倪@個條件入手解題。


  例題1:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>


  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(    )。


  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的   B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的


  C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的   D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的


  解析:此題答案為C。本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。丁的話為真,即丁的話為確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關(guān)的條件,可以此為突破口。


  名師點評:顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。


  2.反復(fù)提及的條件


  如果同一個條件或同一類內(nèi)容,在題干中被反復(fù)提及、重復(fù)出現(xiàn),那么這個條件通常就是解題的關(guān)鍵,可以此作為突破口來解題。


  例題2:李長江、段黃河、張珠江、何海河四人同時參加一次數(shù)學(xué)競賽,賽后,他們在一起預(yù)測彼此的名次。李長江說:“張珠江第一名,我第三名。”段黃河說:“我第一名,何海河第四名?!睆堉榻f:“何海河第二名,我第三名?!焙魏:記]有表態(tài)。結(jié)果公布后,他們發(fā)現(xiàn)預(yù)測都只說對了一半。


  由以上可以推出,競賽的正確名次是(    )。


  A.何海河第一,段黃河第二,張珠江第三,李長江第四


  B.段黃河第一,何海河第二,李長江第三,張珠江第四


  C.李長江第一,張珠江第二,段黃河第三,何海河第四


  D.張珠江第一,李長江第二,何海河第三,段黃河第四


  解析:此題答案為B。題干中說每個預(yù)測只說對了一半,觀察每人的猜測會發(fā)現(xiàn),張珠江的后半句和李長江的兩句話都涉及“張珠江”和“第三名”,屬于反復(fù)提及的條件,且張珠江的后半句與李長江的兩句話都不可能同時為真,可以此作為突破口。


  顯然,由于李長江說對了一半,所以“張珠江第三名”肯定為假,則張珠江的前半句“何海河第二名”為真,對比選項,只有B項正確。


  名師點評:每人給出兩句猜測且都對了一半的題目可稱之為半真半假型,是一種常見題型。解這類題目也可以用假設(shè)法,但費時較多,通常可以尋找涉及兩個或兩個以上相同概念的兩人的話作為突破口來解題。


  3.唯一條件


  所謂唯一條件,就是能夠明顯區(qū)別于其他條件的條件。當(dāng)題干出現(xiàn)一個明顯區(qū)別于其他條件的條件時,通??梢詮倪@一條件入手解題。


  例題3:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。


  那么,具體名次應(yīng)該是(    )。


  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五


  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五


  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五


  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五


  解析:此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進行解題。


  第二名只出現(xiàn)一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。


  名師點評:“每個只有一人猜對”的題目也是一類常見題型,當(dāng)遇到這類題目時,可以只有一個人猜的對象為突破口進行解題。


  (二)假設(shè)法


  假設(shè)法是一種解答分析推理類題目的有效方法,所謂假設(shè)法就是假設(shè)某個條件正確,然后根據(jù)假設(shè)條件來推導(dǎo)(能推導(dǎo)出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設(shè)既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導(dǎo)過程中的假設(shè)。


  1.選項假設(shè)法


  選項假設(shè)法,也稱代入法,就是假設(shè)選項是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。因為假設(shè)的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設(shè)法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。


  根據(jù)所假設(shè)選項的真假,又可以分為兩類:正向假設(shè)代入法和反向假設(shè)代入法。


  正向假設(shè)代入法是直接將選項代入題干。如果不會產(chǎn)生矛盾,則該項正確;如果出現(xiàn)矛盾,則該項錯誤,需要繼續(xù)將別的選項代入題干進行驗證,直至選出正確答案。


  反向假設(shè)代入法是將選項的否定代入題干。如果出現(xiàn)矛盾,則該項一定為真,一定是結(jié)論。這種方法較不常用,一般題干出現(xiàn)“一定會推出”、“不可能為假”等字眼時才可能使用。


  例題1:小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人?!保谢卮穑骸白蛱焓俏艺f謊的日子?!保训幕卮鸷停幸粯?。已知:


 ?、伲蠌膩聿徽f謊;


 ?、冢性谛瞧谝?、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;


  ③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。


  根據(jù)以上條件,今天是星期幾?


 ?。粒瞧谝?nbsp;  B.星期二   C.星期四   D.星期天


  解析:此題答案為C。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設(shè)代入法應(yīng)該最快。


  將A項代入,假設(shè)今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設(shè)今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。


  2.題干假設(shè)法


  所謂題干假設(shè)法就是假設(shè)題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設(shè)法適用于題干條件簡單但選項較為復(fù)雜,或不能使用選項假設(shè)法的題目。


  例題2:乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進行,賽前,有些人預(yù)測比賽的結(jié)果,A說:甲第4。B說:乙不是第2,也不是第4。C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1。比賽結(jié)果表明,四個人中只有一個人預(yù)測錯了。


  那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為(    )。


  A.2、3、4、1   B.1、2、4、3   C.1、3、4、2   D.4、3、1、2


  解析:此題答案為D。由四人的預(yù)測無法得出預(yù)測錯誤的是誰,需要使用假設(shè)法。觀察四個選項,都比較復(fù)雜,如果使用選項假設(shè)法則較容易出錯,故使用題干假設(shè)法。


  假設(shè)A預(yù)測錯誤,則甲不是第4。根據(jù)只有一個人預(yù)測錯誤可知,B、C、D三人的預(yù)測為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設(shè)不成立。所以A預(yù)測正確,甲第4,選項中只有D項符合。


  名師點評:類似這種對話猜測型的題目,即幾人對事物同時進行預(yù)測,但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據(jù)題目情況進行適當(dāng)?shù)募僭O(shè)。


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2013年公務(wù)員考試技巧手冊。



免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
?
互動消息