邏輯判斷是行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)考試判斷推理中考生最為頭痛的一部分,我們?cè)撊绾芜M(jìn)行邏輯判斷備考?其實(shí),邏輯判斷解題的關(guān)鍵不是直接運(yùn)用邏輯學(xué)的專(zhuān)業(yè)知識(shí),技巧和思維才是第一位。
例1:老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四有一人買(mǎi)彩票中了大獎(jiǎng)。有人問(wèn)他們時(shí), 老大說(shuō)“中大獎(jiǎng)的可能是老三,也可能是老四”;老二說(shuō)“老四中了大獎(jiǎng)”;老三說(shuō)“我沒(méi)有中大獎(jiǎng)”;老四說(shuō)“中大獎(jiǎng)的肯定不是我”。了解兒子的老王說(shuō)“他們中有三位不會(huì)說(shuō)謊話”。
若老王說(shuō)的正確,則中大獎(jiǎng)?wù)邽椋?)。 [2007年貴州公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-88]
A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四
【答案】D
【答案解析】真假推理類(lèi)。這個(gè)是比較典型的真假推理。注意題干的假設(shè)是老王說(shuō)的對(duì),三個(gè)不說(shuō)謊,一個(gè)說(shuō)謊話。由于老二和老四說(shuō)話矛盾。故老大和老三說(shuō)的實(shí)話?;蛘呃先?,或者老四中大獎(jiǎng)。老三沒(méi)有中,故老四中。這個(gè)就是我們給學(xué)員講的A或B,非A推出B;非B推出A。其實(shí)在腦中思維轉(zhuǎn)一遍就可以解決問(wèn)題。故答案選擇D。
例2:在一次考試中,試卷上畫(huà)了五大洲的圖形,每個(gè)圖形都編了號(hào),要求填出其中任意兩個(gè)洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號(hào)。
甲:3是歐洲,2是美洲
乙:4是亞洲,2是大洋洲
丙:1是亞洲,5是非洲
丁:4是非洲,3是大洋洲
戊:2是歐洲,5是美洲
結(jié)果他們每人只填對(duì)一半,請(qǐng)根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項(xiàng)是( )。
A.1是亞洲,2是歐洲 B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是歐洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
【答案】C
【答案解析】分析推理類(lèi)。這個(gè)題目本來(lái)比較復(fù)雜的。也可以用A或B這樣的選言推理來(lái)做??紤]到每人只猜對(duì)了一半,并且最后確定了五個(gè)大洲的名字。不難發(fā)現(xiàn),猜亞洲的只有丙。故1是亞洲。5是美洲,3是歐洲,4是非洲,2是大洋洲。答案選擇C。
例3:在某屆奧運(yùn)會(huì)期間,人們對(duì)乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測(cè):
(1)冠軍將不在A. B. C.D四個(gè)隊(duì)中產(chǎn)生;
?。?)E、F和G隊(duì)中將有進(jìn)入決賽的;
?。?)冠軍將在A. B.D產(chǎn)生;
?。?)E、F和G隊(duì)將有不進(jìn)入決賽的。
賽后發(fā)現(xiàn),只有一個(gè)預(yù)測(cè)是正確的,由此可見(jiàn),冠軍是( )。
A.G隊(duì) B.F隊(duì) C.C隊(duì) D.E隊(duì)
【答案】C
【答案解析】真假推理類(lèi)。根據(jù)對(duì)稱(chēng)關(guān)系,不難發(fā)現(xiàn),題目中講到條件的A、B、C、D和A、B、D,還有E、F、G三者是對(duì)稱(chēng)的。因此答案不能是這三組中的任何一個(gè)。因此只有C答案是不符合對(duì)稱(chēng)要求的,故正確答案選擇C。另外根據(jù)邏輯判斷中的下反對(duì)關(guān)系也能夠做出正確答案就是C。
例4:幾位同學(xué)對(duì)物理競(jìng)賽的名次進(jìn)行猜測(cè)。小鐘說(shuō):“小華第三,小任第五。”小華說(shuō):“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f(shuō):“小鐘第一,小聞第四”。小閩說(shuō):“小任第一,小華第二?!毙m說(shuō):“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃?jìng)賽沒(méi)有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。那么,具體名次應(yīng)該是:[2010年4月25日公務(wù)員聯(lián)考行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-33題]
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
【答案】C
【答案解析】分析推理類(lèi)。每個(gè)名次都有人猜對(duì)。而猜第二的只有一個(gè)人,因此小華肯定就是第二名了。故正確答案選擇C。
例5:在同一側(cè)的房號(hào)為1、2、3、4 的四間房里,分別住著來(lái)自韓國(guó)、法國(guó)、英國(guó)和德國(guó)的四位專(zhuān)家。有一位記者前來(lái)采訪他們,
1.韓國(guó)人說(shuō):“我的房號(hào)大于德國(guó)人,且我不會(huì)說(shuō)外語(yǔ),也無(wú)法和鄰居交流”;
2.法國(guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)德語(yǔ),但我卻無(wú)法和我的鄰居交流”;
3.英國(guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)韓語(yǔ),但我只可以和一個(gè)鄰居交流”;
4.德國(guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)我們這四個(gè)國(guó)家的語(yǔ)言”。
那么,按照房號(hào)從小到大排,房間里住的人的國(guó)籍依次是:
A.英國(guó) 德國(guó) 韓國(guó) 法國(guó) B.法國(guó) 英國(guó) 德國(guó) 韓國(guó)
C.德國(guó) 英國(guó) 法國(guó) 韓國(guó) D.德國(guó) 英國(guó) 韓國(guó) 法國(guó)
【答案】 C
【答案解析】分析推理類(lèi)。由于韓國(guó)人不能和鄰居交流。因此韓國(guó)旁邊不能有懂韓語(yǔ)的。德國(guó)人和英國(guó)人懂韓語(yǔ)。故韓國(guó)人不能和德國(guó)和英國(guó)住一起。由此可以排除A、B、D,故正確答案選擇C。
行測(cè)更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。