其它
2015河北公務員考試行測指導:推理口訣
http://www.sykuotai.com 2014-10-29 來源:河北公務員考試網(wǎng)
演繹推理是公務員考試的必考題型,其中智力推理是??碱}型,每年都會有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、數(shù)學型、其他型五種題型。河北公務員考試網(wǎng)(http://www.sykuotai.com/)總結了巧解此類題型的方法口訣,并介紹這五種題型的解題技巧。
推理解題口訣:
確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;
假設代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
一、真假型
題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。
【例題1】 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。
點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。
真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。
二、排序型
題干特點:題干給出多個確定條件,只涉及了一類元素,但這些元素存在時間上的先后順序、位置上的次序關系或者數(shù)量、程度的比較關系等等。
【例題2】 在同一側的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,
?、夙n國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;
?、诜▏苏f:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;
③英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;
?、艿聡苏f:“我會說我們這四個國家的語言”。
那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是( )。
A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國
C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國
解析:題干有多個確定條件,且選項都涉及所有對象,可直接根據(jù)題干條件使用排除法。
由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。因此答案為C。
排序型題目的解題關鍵是由能確定位置的元素出發(fā),優(yōu)先排列與該元素相關的其他元素的位置,通常需要使用圖表來確定位置或時間的先后順序。對于比較大小的題目,需要進行簡單的數(shù)學運算,計算過程中需要注意區(qū)別“>”、“<”與“≥”、“≤”的不同。
三、匹配型
題干特點:題干給出多個確定條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應關系。匹配型與排序型的不同之處只在于匹配型將排序型中的“位置”、“時間”變換為其他類型的元素。因此解題方法也與排序型類似。
【例題3】 甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人。現(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。
由此可以推知( )。
A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年齡小
C.河南人比山東人年齡大 D.湖北人年齡最小
解析:題干描述的是幾類元素間的相互關系,貫穿所有條件的是年齡的大小關系,根據(jù)“甲和河南人不同歲”和“河南人比乙年齡小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。
結合“丙比湖北人年齡大”,可將題干的年齡關系表示如下:乙>丙(河南人)>湖北人,則乙是山東人,甲是湖北人。他們之間的年齡關系為:乙(山東人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。
對比選項,只有D項正確。因此答案為D。
匹配型題目的解題關鍵是首先將能確定對應關系的元素通過圖表等形式表現(xiàn)出來,然后再根據(jù)題干的其他條件通過排除,確定其他元素的對應關系。
四、數(shù)學型
題干特點:題干往往會出現(xiàn)數(shù)字、倍數(shù)關系或者其他與數(shù)學知識相關的條件,與數(shù)學運算部分的推理題目有一定的相似性。
【例題4】 某市實行人才強省戰(zhàn)略,2010年從國內外引進各類優(yōu)秀人才1000名,其中,管理類人才361人,非管理類不具有博士學位的人才250人,國外引進的非管理類人才206人,國內引進的具有博士學位的252人。
根據(jù)以上陳述,可以得出( )。
A.國內引進的具有博士學位的管理類人才少于70人
B.國內引進的具有博士學位的管理類人才多于70人
C.國外引進的具有博士學位的管理類人才少于70人
D.國外引進的具有博士學位的管理類人才多于70人
解析:題干將1000名優(yōu)秀人才作了以下三種劃分:①管理類與非管理類;②具有博士學位與不具有博士學位;③國外引進與國內引進。
由題干可知,非管理類人才共有1000-361=639人,其中國外引進的或不具有博士學位的非管理類人才≤250+206=456人,則從國內引進 的具有博士學位的非管理類人才≥639-456=183人,則從國內引進的具有博士學位的管理類人才≤252-183=69人,因此答案為A。
數(shù)學型題目的解題關鍵是將數(shù)學方法與邏輯思維相結合,通常這類題目在演繹推理題中并不需要過多的計算,關鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關系。
五、其他型
題干特點:題干給出多個確定條件,且不屬于以上幾種類型的題目。
【例題5】 七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四人:趙海、王波、李田和胡慶。現(xiàn)要從這七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規(guī)則:孫美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。
問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?
A.一種 B.兩種 C.三種 D.四種
解析:根據(jù)趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。
由“孫美和王波不能同時入選”,假設王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設王波不入選,則三名女性同時入選。
所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。
推理解題口訣:
確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;
假設代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
一、真假型
題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。
【例題1】 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。
點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。
真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。
二、排序型
題干特點:題干給出多個確定條件,只涉及了一類元素,但這些元素存在時間上的先后順序、位置上的次序關系或者數(shù)量、程度的比較關系等等。
【例題2】 在同一側的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,
?、夙n國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;
?、诜▏苏f:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;
③英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;
?、艿聡苏f:“我會說我們這四個國家的語言”。
那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是( )。
A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國
C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國
解析:題干有多個確定條件,且選項都涉及所有對象,可直接根據(jù)題干條件使用排除法。
由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。因此答案為C。
排序型題目的解題關鍵是由能確定位置的元素出發(fā),優(yōu)先排列與該元素相關的其他元素的位置,通常需要使用圖表來確定位置或時間的先后順序。對于比較大小的題目,需要進行簡單的數(shù)學運算,計算過程中需要注意區(qū)別“>”、“<”與“≥”、“≤”的不同。
三、匹配型
題干特點:題干給出多個確定條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應關系。匹配型與排序型的不同之處只在于匹配型將排序型中的“位置”、“時間”變換為其他類型的元素。因此解題方法也與排序型類似。
【例題3】 甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人。現(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。
由此可以推知( )。
A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年齡小
C.河南人比山東人年齡大 D.湖北人年齡最小
解析:題干描述的是幾類元素間的相互關系,貫穿所有條件的是年齡的大小關系,根據(jù)“甲和河南人不同歲”和“河南人比乙年齡小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。
結合“丙比湖北人年齡大”,可將題干的年齡關系表示如下:乙>丙(河南人)>湖北人,則乙是山東人,甲是湖北人。他們之間的年齡關系為:乙(山東人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。
對比選項,只有D項正確。因此答案為D。
匹配型題目的解題關鍵是首先將能確定對應關系的元素通過圖表等形式表現(xiàn)出來,然后再根據(jù)題干的其他條件通過排除,確定其他元素的對應關系。
四、數(shù)學型
題干特點:題干往往會出現(xiàn)數(shù)字、倍數(shù)關系或者其他與數(shù)學知識相關的條件,與數(shù)學運算部分的推理題目有一定的相似性。
【例題4】 某市實行人才強省戰(zhàn)略,2010年從國內外引進各類優(yōu)秀人才1000名,其中,管理類人才361人,非管理類不具有博士學位的人才250人,國外引進的非管理類人才206人,國內引進的具有博士學位的252人。
根據(jù)以上陳述,可以得出( )。
A.國內引進的具有博士學位的管理類人才少于70人
B.國內引進的具有博士學位的管理類人才多于70人
C.國外引進的具有博士學位的管理類人才少于70人
D.國外引進的具有博士學位的管理類人才多于70人
解析:題干將1000名優(yōu)秀人才作了以下三種劃分:①管理類與非管理類;②具有博士學位與不具有博士學位;③國外引進與國內引進。
由題干可知,非管理類人才共有1000-361=639人,其中國外引進的或不具有博士學位的非管理類人才≤250+206=456人,則從國內引進 的具有博士學位的非管理類人才≥639-456=183人,則從國內引進的具有博士學位的管理類人才≤252-183=69人,因此答案為A。
數(shù)學型題目的解題關鍵是將數(shù)學方法與邏輯思維相結合,通常這類題目在演繹推理題中并不需要過多的計算,關鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關系。
五、其他型
題干特點:題干給出多個確定條件,且不屬于以上幾種類型的題目。
【例題5】 七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四人:趙海、王波、李田和胡慶。現(xiàn)要從這七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規(guī)則:孫美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。
問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?
A.一種 B.兩種 C.三種 D.四種
解析:根據(jù)趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。
由“孫美和王波不能同時入選”,假設王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設王波不入選,則三名女性同時入選。
所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。
其他型題目的解題關鍵同樣是從確定條件出發(fā),然后依次推理得出答案。解題過程中同樣可使用列表法、假設法等解題方法。
行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊。
免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)