在行測考試中,解答分析推理類題目中的必然性推理部分有矛盾法、反對法、代入排除法、假設法、找突破口法、圖表法等常用方法。今天,河北公務員考試網(wǎng)就帶廣大考生對找突破口法進行講解。
對于找突破口法的解釋,就是快速找到解題切入點的方法。通常當題干存在某個比較特殊的條件或者存在某個對象出現(xiàn)次數(shù)最多或者最少的時候,這個條件往往就是解題的突破口??煞譃橐韵氯E:
第一步,了解背景條件。通讀題干了解題目涉及的元素及題目要求,注意這些元素分類和屬性如時間、位置以及數(shù)字等限制條件。
第二步,找到隱含條件。題目中的條件可分成顯性條件和隱含條件兩種。顯性條件即原文段落已明確給出的條件,而隱含條件是必須通過推理才能得出的條件。需要對題干顯性條件綜合、遞推和簡化從而得到隱含條件。
第三步,推理得出答案。在挖掘到隱含條件的基礎上進行推導,當把所有隱含的條件推出后,答案就可得出。
例題:
甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是?
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
正確答案:C
解析:通過閱讀題干可知要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應關系。由提問可知丁說的話是實話,即“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。再觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)只有乙的話中提到了紅色,可以此作為突破口。
據(jù)此突破口推知,乙是不可能說實話的,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的只能是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務員考試技巧手冊。