国内精品久久久久影院不卡,日韩综合在线观看,国产精品久久久久久免费,欧美色婷婷,天天看av片在线观看,国产黄色视频免费看,av在线天堂网自拍

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習(xí)   
每日練習(xí)
2019年河北公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷(7)
http://www.sykuotai.com       2018-07-18      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  7月18日更新的2019年河北公務(wù)員考試每日一練是邏輯推理題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準確率。

  1.一般來講,某種產(chǎn)品價格上漲會導(dǎo)致其銷量減少,除非價格上漲的同時伴隨著該產(chǎn)品質(zhì)量的改進。在中國,外國品牌的葡萄酒是一個例外。很多外國品牌的葡萄酒價格上漲往往導(dǎo)致其銷量增加,盡管那些品牌的葡萄酒的質(zhì)量并沒有什么改變。

  如果以下陳述為真,哪一項最好地解釋了上述反常現(xiàn)象(  )

  A.許多消費者在決定購買哪種葡萄酒時,依據(jù)大眾媒體所刊登的廣告

  B.定期購買葡萄酒的人對葡萄酒的品牌有固定的偏好

  C.葡萄酒零售商和生產(chǎn)者可以通過價格折扣來暫時增加某種葡萄酒的銷量

  D.消費者往往根據(jù)葡萄酒的價格來判斷葡萄酒的質(zhì)量

  2.某中學(xué)自2010年起試行學(xué)生行為評價體系。最近,校學(xué)生處調(diào)查了學(xué)生對該評價體系的滿意程度。數(shù)據(jù)顯示,得分高的學(xué)生對該評價體系的滿意度都很高。學(xué)生處由此得出結(jié)論:表現(xiàn)好的學(xué)生對這個評價體系都很滿意。

  該校學(xué)生處的結(jié)論基于以下哪一項假設(shè)(  )

  A.得分低的學(xué)生對該評價體系普遍不滿意

  B.表現(xiàn)好的學(xué)生也都是得分高的學(xué)生

  C.得分高的學(xué)生受到該評價體系的激勵,自覺改進了自己的行為方式

  D.并不是所有得分低的學(xué)生對該評價體系都不滿意

  3.某金庫發(fā)生了失竊案,公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

  乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!?/div>

  丙:“甲或者乙是竊賊,”

  ?。骸耙一蛘弑歉`賊?!?/div>

  后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。

  根據(jù)以上表述,以下哪項一定為假(  )

  A.乙不是竊賊                B.丙不是竊賊

  C.丁說的是真話              D.甲說的是真話

  4.某單位每逢年底會針對全體員工進行評優(yōu),評優(yōu)獎項有5個,分別是最佳敬業(yè)獎、最佳創(chuàng)意獎、最佳協(xié)作獎、最佳寫作獎、年度明星獎。其中如果評選了年度明星獎,則不能再評選最佳創(chuàng)意獎和最佳敬業(yè)獎;如果評選了協(xié)作獎,就不能再獲得寫作獎;如果評選了敬業(yè)獎,則不能再獲得協(xié)作獎。每個人最多獲得兩個獎項,綜合科一共3位員工,攬括了所有獎項,每個人都獲獎。但是獎項各不相同。已知員工甲獲得了明星獎,員工乙和員工丙二人之間有人獲得了寫作獎。

  由此可知,下列推測一定正確的是(  )

  A.如果乙獲得了寫作獎,則其還獲得了敬業(yè)獎

  B.如果乙獲得了協(xié)作獎,則乙和丙各獲得兩個獎項

  C.如果丙獲得了協(xié)作獎,則乙一定不能獲得敬業(yè)獎

  D.如果乙獲得了寫作獎和創(chuàng)意獎,則甲一定只獲得一個獎項

  5.所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在沒有協(xié)商、無理可講的時候發(fā)生的,講理和協(xié)商都離不開語言,然而,并非有語言的地方就自動會有說理,有語言的地方必須有自由才能有說理。

  由此可以推出(  )

  A.有語言的自由的地方就一定不會發(fā)生戰(zhàn)爭

  B.所有的戰(zhàn)爭和混亂是因為沒有自由而發(fā)生的

  C.并非所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在不可以協(xié)商和不可以講理的時候發(fā)生的

  D.如果沒有自由,不能講理,就可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂

  【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/b>

  1.【解析】D。題干的反?,F(xiàn)象是“在葡萄酒的質(zhì)量并沒有什么改變的情況下,很多外國品牌的葡萄酒價格上漲往往導(dǎo)致其銷量增加”。A項是無關(guān)項。B項定期的購買不能解釋銷量增加。C項和題干描述不符,排除。D項說明消費者往往是根據(jù)葡萄酒的價格來判斷葡萄酒的質(zhì)量,很好地解釋了題干現(xiàn)象,當選。

  2.【解析】B。由題可知,學(xué)生處由“得分高的學(xué)生對該評價體系的滿意度都很高”得出“表現(xiàn)好的學(xué)生對這個評價體系都很滿意”的結(jié)論,要使該論證成立,需要在“得分高的學(xué)生”和“表現(xiàn)好的學(xué)生”之間建立聯(lián)系,因此B項是題干論證成立所必需的假設(shè)。因此B項當選。

  3.【解析】C。四句話都是復(fù)言命題,較為復(fù)雜,可簡化如下:

  ①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。

  由題干可知,四句話中只有一句為真。

  若乙是竊賊,則③和④均為真,與“只有一個人說了真話”矛盾,因此乙不是竊賊,即“非乙”。

  若丙是竊賊,結(jié)合“非乙”,則②和④均為真,因此丙不是竊賊,即“非丙”。

  此時,②和④一定為假,即乙和丁說的均是假話,則C項“丁說的是真話”一定為假,當選。

  4.【解析】B。由題干可知:

  ①如果評選了明星獎則不能再評選創(chuàng)意獎和敬業(yè)獎。

  ②如果評選了協(xié)作獎,就不能再獲得寫作獎。

 ?、廴绻u選了敬業(yè)獎,則不能再獲得協(xié)作獎。

  ④每個人最多獲得兩個獎項。

 ?、菝總€人都獲獎,但是獎項各不相同。

 ?、藜撰@得了明星獎,乙和丙二人之間有人獲得了寫作獎。

  由①和⑥可知甲不能獲得創(chuàng)意獎和敬業(yè)獎。A項,由②可知乙一定沒有獲得協(xié)作獎,肯定了③的后件,是無效推理,因此不能推出其獲得了敬業(yè)獎,錯誤。B項,由②知乙不能再獲得寫作獎,則由⑥可知丙獲得了寫作獎,再由③可知乙沒有獲得敬業(yè)獎,則敬業(yè)獎由丙獲得,創(chuàng)意獎由乙獲得,乙和丙各獲得兩個獎項,正確。C項,由③知丙沒有獲得敬業(yè)獎,則乙一定獲得敬業(yè)獎,錯誤。D項,由題干條件不能確定誰獲得了協(xié)作獎,錯誤。

  5.【解析】D。由題干可知,A項,有語言的自由不能推出說理,也就不能推出沒有戰(zhàn)爭和混亂,錯誤。B項,沒有自由可以推出沒有說理,但是沒有說理不能推出戰(zhàn)爭和混亂,錯誤。C項明顯與題干第一句話意思矛盾,錯誤。D項沒有自由就不能講理,有可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂,可由題干推出,當選。



免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
?
互動消息